官方微信 手机客户端
搜索

超过一年未订立书面劳动合同,用人单位是否需要向劳动者支持双倍工资?

[工资讨论]
宇宙大爆炸 发表于 2022-11-14 18:39:02 | 显示全部楼层 |阅读模式
此话题涉及三个方面的问题,一是自用工之日起超过一个月不满一年期间的双倍工资;二是自用工之日起满一年后的双倍工资;三是给付的时效与计发标准。具体如下:

一是未订立书面劳动合同不满一年期间。依据《劳动合同法》第十条规定:“建立劳动关系,应当订立书面劳动合同。已建立劳动关系,未同时订立书面劳动合同的,应当自用工之日起一个月内订立书面劳动合同”、第八十二条第一款规定:“用人单位自用工之日起超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付二倍的工资”。综上所述,该期间用人单位应当向劳动者支付未订立书面劳动合同的双倍工资,计发周期为用工之日满一个月的次日至双方订立书面劳动合同的前一日,最长不超过十一个月。

二是未订立书面劳动合同超过一年期间。依据《劳动合同法》第十四条第三款规定:“用人单位自用工之日起满一年不与劳动者订立书面劳动合同的,视为用人单位与劳动者已订立无固定期限劳动合同。”、《劳动合同法实施条例》第七条规定:“用人单位自用工之日起满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,自用工之日起满一个月的次日至满一年的前一日应当依照《劳动合同法》第八十二条的规定向劳动者每月支付两倍的工资,并视为自用工之日起满一年的当日已经与劳动者订立无固定期限劳动合同,应当立即与劳动者补订书面劳动合同”。综上所述,被视为订立无固定期限劳动合同的,劳动者要求用人单位支付视为订立无固定期限劳动合同期间的双倍工资,劳动仲裁、人民法院不予支持。视为订立无固定期限劳动合同的,不影响自用工之日起满一个月的次日至满一年的前一日双倍工资的给付。

三是支付双倍工资时效计算及工资标准。依据《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释》规定,二倍工资中属于劳动者正常工作时间劳动报酬的部分,适用《调解仲裁法》二十七条第四款的规定;增加一倍的工资属于惩罚性赔偿的部分,不属于劳动报酬,适用《调解仲裁法》二十七条第一款的规定,即一年的仲裁时效。在劳动者主张二倍工资时,因未签劳动合同行为处于持续状态,故时效可从其主张权利之日起向前计算一年;二倍工资按未订立劳动合同所对应时间用人单位应当正常支付的工资为标准计算。

编者:杨杨
@ 用户在本网站发布的内容仅为发布者个人的立场或观点,并不代表本网站的立场或观点。作为内容的发布者,需自行对所发布内容负责,因发布内容引发的一切纠纷,由该内容的发布者承担全部法律及连带责任。本网站不承担任何法律及连带责任。本网站有权利对涉嫌违反相关法律、法规的内容进行相应处置。如存在侵权问题,请与本网站联系删除。
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

联系客服 关注微信 下载APP 返回顶部 返回列表