官方微信 手机客户端
搜索

广东省高温津贴发放问答

[广州杂谈]
水里的那只猫 发表于 2022-11-15 01:32:15 | 显示全部楼层 |阅读模式
1、我市发放高温津贴的时间、标准是怎样?
答:①发放时间:根据省人社厅、卫生厅等六部门2012年5月印发的《关于高温津贴发放的管理办法》规定,在每年6月至10月期间发放。

②发放标准:我省高温津贴标准为每人每月150元;如按照规定需按天数折算高温津贴的,每人每天6.9元。

2、清凉饮料能否抵高温津贴?

答:根据《广东省高温天气劳动保护办法》第十四条的规定,每年6月至10月的高温天气期间,用人单位应当向从事露天工作和室内高温工作的劳动者免费提供符合食品安全标准的清凉饮料。提供的清凉饮料不能充抵高温津贴。

3、什么环境下的员工能获高温津贴?

答:根据广东省《关于高温津贴发放的管理办法》第三条的规定,劳动者从事露天岗位工作以及用人单位不能采取有效措施将作业场所温度降低到33℃以下(不含33℃)的(以下统称高温作业),用人单位应当按月向劳动者发放高温津贴,并在工资清单中列明具体项目及数额。

4、对于部分单位不发放高温津贴的,将怎样处理?

    答:根据《广东省高温天气劳动保护办法》第二十一条的规定,未向劳动者发放高温津贴的,由县级以上人力资源社会保障主管部门责令限期改正,给予补发;逾期未改正的,处2000元以上10000元以下罚款。
@ 用户在本网站发布的内容仅为发布者个人的立场或观点,并不代表本网站的立场或观点。作为内容的发布者,需自行对所发布内容负责,因发布内容引发的一切纠纷,由该内容的发布者承担全部法律及连带责任。本网站不承担任何法律及连带责任。本网站有权利对涉嫌违反相关法律、法规的内容进行相应处置。如存在侵权问题,请与本网站联系删除。
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

联系客服 关注微信 下载APP 返回顶部 返回列表